В Молдове изменили подход к антироссийским санкциям

В ближайшей перспективен Молдова может присоединиться к экономическому давлению Евросоюза в отношении РФ в соответствии с новым пакетом антироссийских санкций ЕС.

В Молдове изменили подход к антироссийским санкциям

Флаг Молдавии. Фото: 24 канал

Следует отметить, что 1 марта в Брюсселе выступили с заявлением, в котором определили основную цель санкций против страны-агрессора.

По информации сайта Newsmaker, о таких планах официального Кишинева рассказал руководитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску. Политик, в частности, пояснил, что в правительстве изменили свою точку зрения касаемо России. 

"Мы решили, что Молдова сразу же не присоединится к некоторым ограничительным мерам, в том числе к санкциям. Но теперь мы уже переоценили часть ранее принятых решений, поэтому в скором времени предоставим новые", - сказал Попеску.

Высокопоставленный чиновник добавил, что сейчас ЕС осуществляет политику санкций согласно 38 режимам, которые используются как основу для разработки ограничений. Молдова из этих инициатив приняла участие в 21. Дипломат также отметил, что Кишинев в своих дальнейших шагах будет ориентироваться на приливы и оттоки средств в определенных учреждениях, играющих важную роль для экономики. 

"Сейчас мы проводим анализ реакции Молдовы в некоторых сферах. Наша точка зрения касаемо санкций совершенно понятна и в будущем мы в значительно большей степени будет присоединяться к санкциям", - заверил Попеску. 

zoom-images