В Молдове еще на два месяца продлили режим чрезвычайной ситуации

Депутаты молдавского парламента в связи с военными действиями в Украине продлили еще на 60 дней с 6 декабря режим чрезвычайной ситуации.  

В Молдове еще на два месяца продлили режим чрезвычайной ситуации

Флаг Молдавии. Фото: 24 канал

По информации издания NewsMaker, такая инициатива принадлежит правительству. 

Сообщается, что 55 депутатов Молдовы отдали свои голоса за данное решение, включая парламентариев от партии Действие и солидарность (PAS). При этом оппозиционеры в знак протеста просто вышли из зала парламента. 

Инициативу о продлении ЧС по всей территории страны озвучила во время выступления с парламентской трибуны глава правительства Наталья Гаврилица. Она отметила, что, с учетом продолжающихся военных действий в Украине, Молдова по-прежнему сохраняет крайне большую уязвимость, чтобы отменить введенный после начала войны режим чрезвычайной ситуации.

"Противоправные намерения оккупировать территории соседней страны и вероятность применения оружия массового поражения, а также активизацию гибридных атак, а также планы дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Молдове вынуждают нас в как можно быстрые сроки реагировать, чтобы защитить нашей страны от беженцев", — пояснила Гаврилица.

zoom-images