В Минфине США требуют от G20 осудить вторжение России в Украину

Решительное заявление с осуждением российского военного вторжения в Украину является "абсолютно необходимым" для принятия итогового коммюнике по результатам встречи лидеров министерств финансов G20 в Индии.

В Минфине США требуют от G20 осудить вторжение России в Украину

Министр финансов США Джанет Йеллен. Фото: Голос Америки

Об этом в интервью агентству Reuters заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.

В частности, она рассказала, что решение не включать в коммюнике осуждение войны может стать шагом назад по сравнению с заявлением, которое лидеры G20 озвучили в ноябре прошлого года на индонезийском острове Бали.

"Я считаю, что коммюнике должно содержать заявление, в котором осуждается война России. Мы уже это делали ранее, на Бали, и это именно то, что является, с моей точки зрения, совершенно необходимым. И я уверена, что "Большая семерка" придерживается единой позиции по данному поводу, поэтому я считаю это совершенно уместным и нужным", - заявила Йеллен.

В то же время в ответ на вопрос о перспективе выпуска коммюнике встречи министров финансов и управляющих центробанков G20 без такого заявления, Йеллен сказала, что переговоры продолжаются. Следует отметить, что встреча на Бангалоре должна завершиться поздним вечером в субботу, 25 февраля.

zoom-images