В Мексике после задержания наркобарона картель из пулеметов расстреливал пассажирские самолеты

По Мексике прокатилась волна боевых столкновений между представителями наркокартелей и правоохранителями. Все из-за задержания известного наркобарон Овидио Гусмана Лопеса. Как сообщают местные СМИ, в результате столкновений погибли люди, есть раненые. Кроме того, сотни автомобилей была угнаны, а также расстреляны несколько вертолетов и самолет.

В Мексике после задержания наркобарона картель из пулеметов расстреливал пассажирские самолеты

Овидио Гусман Лопес является сыном местного наркобарона, главаря наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана по прозвищу "Коротышка". Последний был арестован в 2019 году, а затем передан властям США. В Америке он отбывает пожизненное наказание. Теперь США взялись за Овидио Гусмана. Его обвиняют в преступном сговоре для распространение наркотиков.

Его арестовали накануне встречи лидеров Канады, Мексики и США, которая должна пройти в Мехико 10 января. В МИД Мексики уже заявили, что не планируют его ускоренную экстрадицию.

Овидио Гусмана Лопеса задержали в городе Кульякане, а затем доставили в Мехико на самолете ВВС, где направили в тюрьму строгого режима. Наркокартели молчать не стали. После ареста они устроили столкновения с полицией. Некоторые охранники наркобарона установили на свои бронированные авто крупнокалиберные пулеметы и стреляли. Именно из такого оружия были повреждены вертолеты, а также подбит при посадке пассажирский самолет.

Власти говорят, что при столкновения пострадали полицейские, а также погибли 10 человек. 

В Мексике после задержания наркобарона картель из пулеметов расстреливал пассажирские самолеты — фото


Теги:
zoom-images