В Кремле отрицали использование Starlink на фронте в Украине

В Кремле отрицают информацию об использовании Starlink на фронте в Украине. Такие терминалы спутниковой связи не сертифицированы в России. Об этом сегодня, 12 февраля, заявил спикер российского президента Дмитрий Песков во время брифинга для пропагандистских СМИ.

В Кремле отрицали использование Starlink на фронте в Украине

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков

Информацию о том, что российские военные используют терминалы Starlink для связи, получило Главное управление разведки (ГУР).

"Это не сертифицированная у нас система. Соответственно, ее нельзя сюда официально доставить, и официально она не поставляется. Соответственно официально ее никак невозможно использовать", - подчеркнул Песков.

В Главном управлении разведки получили обратные доказательства. Перехваты разговоров российских захватчиков свидетельствуют о том, что они пользуются на фронте спутниковой связью. При этом украинские разведчики предполагают, что терминалы Starlink могут попадать в Россию через третьи страны благодаря так называемому параллельному импорту.

Добавим также, что в компании SpaceX заявили, что никак напрямую с Россией не сотрудничают. Соответствующее заявление обнародовал и владелец компании миллиардер Илон Маск.

zoom-images