В Конгрессе США призвали Байдена быстрее передать Украине "оружие для победы"

Многие представители американского конгресса от Республиканской партии настаивают на необходимости как можно быстрых поставок в Украину вооружения, которое позволит Силам обороны успешно провести контрнаступление.

В Конгрессе США призвали Байдена быстрее передать Украине ”оружие для победы”

Белый дом. Фото: Голос Америки

Как пишет "Голос Америки", аналогичной точки зрения придерживается ряд демократов.

По мнению части законодателей США, администрации главы Белого дома Джо Байдена следует обеспечить поставку в Украину истребителей F-16 и дальнобойного оружия. Вместе с тем не утихают дискуссии касаемо того, в каком именно из указанных видов вооружения украинская армия нуждается больше всего. 

Журналисты напомнили, что в японской Хиросиме во время 49-го саммита G7 президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о планах страны начать тренировки украинских пилотов. После этого наша страна может получить истребители F-16. Однако, по мнению конгрессмена-республиканца из Техаса Кита Селфа, сейчас Украина в большей степени нуждается в поставках дальнобойных ракет, чем в истребителях. Политик выразил недоумение, почему США до сих пор не передали Киеву баллистические ракеты ATACMS, при том, что их выпускают из уже имеющихся у украинских военных установок HIMARS.

zoom-images