В Колумбии прогремели мощные взрывы на шахтах: много погибших

По меньшей мере, 21 горняк погиб из-за серии взрывов на шахтах в Колумбии. Трагедия произошла в муниципалитете Сутатауса. Об этом сегодня, 16 марта, сообщил в Twitter президент страны Густаво Петр.

В Колумбии прогремели мощные взрывы на шахтах: много погибших

В Колумбии раздалась серия взрывов на шахтах. Фото: EPA/UPG

Серию взрывов в соединенных друг с другом угольных шахтах спровоцировал накопившийся под землей газ. Горняки оказались заблокированы на глубине от 700 до 900 метров. О гибели 11 шахтеров стало известно сразу. Остальных надеялись достать на поверхность живыми.

"Я все время был на связи с губернатором Николасом Гарсиа Бустосом. Только что он мне сообщил, что, несмотря на усилия спасателей, 21 человек, к сожалению, погиб в результате этой трагедии", - написал президент Колумбии.

К поиску заблокированных горняков в общей сложности привлекли около сотни спасателей. Двух горняков они смогли достать живыми, еще семеро - выбрались из шахты самостоятельно.

По данным Национального горного агентства, шахты, где произошли взрывы, имели необходимые разрешения на работу.

Уголь, как и нефть, является одним из основных товаров, отправляемых Колумбией на экспорт. Аварии на шахтах, особенно на незаконных, случаются довольно часто.

zoom-images