В Канаде решили вернуть в действие санкции против турбин для "Северного потока – 2"

Власти Канады приняли решение восстановить действие санкций против турбин для российского газопровода "Северный поток – 2".

В Канаде решили вернуть в действие санкции против турбин для ”Северного потока – 2”

Северный поток – 2. Фото: РБК

Такую информацию на своей странице в Twitter предоставила глава канадского внешнеполитического ведомства Мелани Жоли, отметив, что в Оттаве отменили разрешение на выдачу турбин. 

"Канадским правительством было принято решение об отзыве временного разрешения, которое выдали для возможности доставок в Германию турбин, находившихся в Монреале с целью ремонта", — пояснила она. 

Ранее стало известно, что канадское правительство сделало исключение из антироссийских санкций, передав в Германию турбину Siemens для проекта Nord Stream-1. В общей сложности на территории Канады было шесть подобных турбин, которые находились в Монреале с целью технического обслуживания. 

В то же время российский монополист "Газпром" пожаловался на якобы невозможность получения доступа к газовой турбине для "Северного потока" в результате действия санкций в отношении России. Однако немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц ранее утверждал, что если у России будет желание, она сможет получить газовую турбину, так как санкции не оказывают никакого влияния на процесс транспортировки, а саму турбину уже можно использовать. 

zoom-images