В Италии не исключают, что в случае поражения Россия может применить ядерное оружие

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто считает, что опасность применения Россией ядерного оружия потенциально сохраняется, но она маловероятна.

В Италии не исключают, что в случае поражения Россия может применить ядерное оружие

Гвидо Крозетто. Фото: zerochannel

По его мнению, Россия может решиться нанести тактический ядерный удар, если для нее будет "пройдена точка невозврата, если они рискуют потерпеть поражение". 

"Для нас это немыслимо, а для Москвы - да", - цитирует министра il Fatto Quotidiano.

При этом он подчеркнул, что Италия будет поддерживать Украину в том числе предоставлением военной помощи. Гвидо Крозетто уточнил, что "Украина месяцами просит о поддержке против воздушных атак на гражданские объекты: больницы, школы, электростанции".

"Если это возможно, мы, безусловно, поможем им защитить себя: Россия пересекла границу, которую она не должна была пересекать" - подчеркнул Крозетто.

Одновременно с этим он добавил, что поставки должны осуществлять при наличие возможности пополнять запасы вооружения, ведь "ракеты не найти в супермаркете, как баночку "Нутеллы", это сложные системы, для которых требуется длительное время производства". Он подчеркнул, что Италия также должна иметь запасы для защиты.

Теги:
zoom-images