В Иране нелепо оправдались за военное сотрудничество с Россией

В иранском внешнеполитическом ведомстве настаивают, что активизация сотрудничество с РФ, которая продолжает жестокую войну против Украины, не направлено против какой-то третьей страны.

В Иране нелепо оправдались за военное сотрудничество с Россией

Сотрудничество России и Ирана. Фото: Reuters

Соответствующий материал опубликован в издании Times of Israel.

"Ирано-российское сотрудничество в ряде сфер, среди которых и оборона, продолжает расширяться в соответствии с общими интересами, а также не направлено против какой-либо третьей страны", - отметил представитель иранского МИД Насер Канаани.

Кроме того, высокопоставленный чиновник считает, что Вашингтон "ведет пропагандистскую войну". Этому послужили заявления главы американской разведки Уильяма Бернса, согласно которым союзники на Ближнем Востоке могут пострадать из-за военного сотрудничества Москвы с Тегераном. Подобную риторику Канаани считает "необоснованной" и элементом "пропагандистской войны Соединенных Штатов в отношении Ирана".

Представитель иранского МИД добавил, что чиновники в США "продолжают политику безосновательных политических претензий и незаконных действий в отношении Ирана, ставя под сомнения традиционные оборонные средства и военное сотрудничество между Тегераном и Москвой". 

zoom-images