В Индонезии из-за извержения вулкана погибли альпинисты

В Индонезии начал извергаться вулкан Мерапи. Уже известно о гибели не менее 11 человек. Все они были альпинистами. Еще 12 человек считаются пропавшими без вести. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает издание The Guardian.

В Индонезии из-за извержения вулкана погибли альпинисты

В Индонезии извергается вулкан Мерапи. Иллюстративное фото: Getty Images

Вулкан начал выбрасывать белый и серый пепел в воскресенье, 3 декабря. Пострадали из-за этого несколько деревень в провинции Западная Суматра. Там продолжается спасательная операция. Людям, живущим на склонах Мерапи, посоветовали держаться на расстоянии не менее 3 километров от устья кратера, поскольку есть угроза извержения лавы. Также местным жителям раздали маски и призвали носить очки, чтобы защититься от вулканического пепла.

В момент, когда началась вулканическая деятельность, на гору начали сходить 75 альпинистов.

"26 человек не удалось эвакуировать. Мы нашли 14 из них: троих живыми и 11 мертвыми. 12 альпинистов все еще считаются пропавшими без вести", - рассказал глава поисково-спасательного агентства города Паданг Абдула Малик.

К поискам пропавших привлекли более 160 человек, в том числе полицейских и военных.

Среди тех, кого эвакуировали, восьмерым понадобилась помощь медиков. У них есть ожоги, а один человек сломал конечность.

Отметим, что на склонах вулкана Мерапи проживает около 1400 человек. Некоторые деревни расположены в 5-6 километрах от вершины.

Портал Postfactum ранее писал о том, что в Индонезии оползень накрыл деревню.

А еще вы можете узнать о том, что в Японии после извержения вулкана появился новый остров.

zoom-images