В Госдепе заявили, что РФ уже никогда не будет считаться надежным поставщиком энергоносителей

Для Соединенных Штатов Россия уже никогда не будет надежным поставщиком энергетических носителей.

В Госдепе заявили, что РФ уже никогда не будет считаться надежным поставщиком энергоносителей

Представитель Госдепа США Джеффри Пайетт. Фото: CNN

По информации Reuters, об этом сообщил помощник главы Госдепартамента США по энергоресурсам Джеффри Пайетт.

Во время выступления на брифинге в режиме онлайн перед началом американо-японского диалога по вопросам энергобезопасности, запланированного на следующую неделю, Пайетт сообщил о полной решимости Вашингтона и партнеров среди стран "Большой семерки" оставить Россию без малейших доходов от энергетики. 

"Для меня совершенно очевидным является то, что Россию уже никогда в дальнейшем нельзя рассматривать в качестве надежного поставщика энергии. Если речь идет о наших партнерах по "Большой семерке", то мы, кроме всего прочего, намерены вместе проводить работу, чтобы в будущем РФ осталась без доходов от энергетики и особое внимание уделять проектам, которые способствуют росту будущих доходов России от энергоресурсов", - подчеркнул высокопоставленный чиновник.  

Отметим, что 12 октября Соединенные Штаты впервые ввели санкции в отношении собственников танкеров, которые доставляли нефть российского производства по цене, превышающей установленный G7 ценовой предел в 60 американских долларов за баррель.  

zoom-images