NYT: Россию ожидает еще один удар Европы после нефти

Спустя два месяца после запрета ЕС на импорт большей части сырой нефти российского производства, в ближайшее воскресенье, 5 февраля, начнется действие эмбарго на поставки из России бензина и дизельного топлива. 

NYT: Россию ожидает еще один удар Европы после нефти

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом сказано в материале The New York Times.

Отмечается, что ЕС, страны-члены G7 вместе с партнерами будут добиваться ограничения суммы доходов, которые РФ может получать благодаря торговле собственными продуктами нефтепереработки, благодаря установке верхнего предела цен. Подобное решение в декабре было принято в отношении российской нефти. 

В воскресенье, 5 февраля 2023 года, через два месяца после того, как Европейский Союз запретил поставки большей части сырой нефти из России, блок распространит эмбарго на российские поставки дизельного топлива и бензина.

Предполагается, что западные грузоотправители и страховщики получат право работать только с теми продуктами, работа с которыми проводится в соответствии с установленными ценами, хотя информация по данному поводу пока не поступала. Эксперты не ожидают, что вступление в силу эмбарго приведет к дефициту дизельного топлива и других нефтепродуктов. 

Ранее стало известно о том, что ЕС еще на полгода продлил санкции против РФ.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Путин разрешил принимать в российскую армию 65-летних.

 

zoom-images