В Госдепе США заверили, что поддержка Украины не зависит от результатов контрнаступления

Уровень или объемы поддержки Соединенными Штатами не должны зависеть от результатов контрнаступательных операций ВСУ. Вполне возможно, что в ближайшее время будет одобрен новый     пакет помощи Украине. 

В Госдепе США заверили, что поддержка Украины не зависит от результатов контрнаступления

Госдепартамент США. Фото: Reuters

Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Дэниел Сайзек.

"Что нам известно по состоянию на сейчас? На рассмотрение Конгресса США направлен запрос президента Джо Байдена на 61 миллиард дополнительной военной помощи Украине. Этот вопрос сейчас обсуждается в Конгрессе", - сказал он.

Также Сайзек подчеркнул, что в двух палатах Конгресса сохраняется поддержка Украины. "Президент Байден активно работает с представителями Республиканской и Демократической партий в Конгрессе по этому вопросу. И администрация президента Байдена ожидает, что Конгресс одобрит новый пакет помощи Украине", - добавил Сайзек.

В ответ на вопрос о том, какие шансы на одобрение помощи в этом году, представитель Госдепартамента США сказал, что сейчас нельзя точно предсказать будущее, однако президент Байден запрашивает эту помощь сейчас, именно сейчас. Поэтому нельзя исключать ее принятие в ближайшем будущем. 

zoom-images