В Госдепе США призвали украинские власти сделать больше для борьбы с коррупцией

Вашингтон убежден в возможности Украины продемонстрировать больше успехов в борьбе с коррупцией, заявил на брифинге спикер американского Госдепа Мэттью Миллер.

В Госдепе США призвали украинские власти сделать больше для борьбы с коррупцией

Белый дом. Фото: Голос Америки

По словам чиновника, Вашингтон постоянно поддерживает контакты с Киевом по поводу новых антикоррупционных мер.

"Мы давно ведем разговоры с правительством Украины относительно необходимости антикоррупционных мер. Мы наблюдали за тем, как они принимают ряд мер по борьбе с коррупцией на протяжении последних нескольких лет. По нашему мнению, мы и они могут сделать больше, и мы ведем с ними постоянный диалог по этой теме", - сказал Миллер на брифинге.

В то же время представитель Госдепа подчеркнул, что в Вашингтоне видят, как последние несколько лет украинские власти предприняли ряд антикоррупционных мер.

Как известно, последние несколько лет сопровождались достаточно громкими коррупционными скандалами. В частности, в мае прошлого года был задержан на взятке в несколько миллионов председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев. Речь идет о неправомерной выгоде в размере 2,7 млн. долларов.

Также коррупция активно распространилась среди военных. В Одесской области главный военком области Евгений Борисов во время полномасштабной войны "собирал" на имение в Испании и элитное авто. 

zoom-images