В Госдепе США не смогли ответить, имел ли в виду Байден освобождение Крыма под "выводом" армии РФ

Замглавы Госдепартамента Соединенных Штатов по вопросам политики Венди Шерман не стала уточнять, что имеет в виду американский президент Джо Байден под понятием "вывод войск из Украины".

 В Госдепе США не смогли ответить, имел ли в виду Байден освобождение Крыма под ”выводом” армии РФ

Заместитель главы Госдепа США Венди Шерман. Фото: УНН

На минувшей неделе впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину глава Белого дома сказал, что готов к переговорам с российским диктатором. Если он на самом деле заинтересован в завершении войны. 

Впрочем, Шерман не ответила на уточняющий вопрос, прозвучавший от журналистов телеканала Sky News о том, предусматривает ли вывод войск деоккупацию Крыма. После этого журналисты поспешили ей напомнить заявление президента Украины Владимира Зеленского, согласно которому Москва должна вывести все свои войска из нашей страны в границах 1991 года. 

"Мы готовы поддерживать президента Зеленского и весь украинский народ. Не мы должны принимать решение о том, как вести переговоры, а именно украинцы", — подчеркнула Шерман. Она пообещала, что Вашингтон не намерен обсуждать Украину без ее участия. 

"В данном случае имеет значение то, что Владимир Путин является агрессором, а Украина – это его жертва. Но мы также видели нежелание украинцев выступать в качестве жертвы. Они продолжат сражение за свою страну", — сказала представитель Госдепартамента. 

zoom-images