В Госдепе раскритиковали принятие бюджета США без помощи Украине

Американский Госдепартамент недоволен отсутствием принятия Конгрессом резолюции, предусматривающей финансирование помощи Украине.

В Госдепе раскритиковали принятие бюджета США без помощи Украине

Госдепартамент США. Фото: Reuters

По информации CNN, об этом сообщил официальный представитель ведомства Мэтью Миллер. 

"Хочу повторить озвученное президентом разочарование в связи с тем, что, вопреки сильной и давней поддержке Украины в ее борьбе с полномасштабным вторжением России, в резолюции о продолжении финансирования, которую в субботу принял Конгресс, не включает крайне необходимую помощь", - подчеркнул чиновник. 

Также Миллер добавил, что несмотря на возможность США продолжать поддержку способности украинцев в защите себя, страна уже успела исчерпать большую часть предусмотренного финансирования в отрасли безопасности. 

Вашингтон сможет в дальнейшем продолжать отправку оборудования из собственных запасов согласно предусмотренными полномочиями главы государства относительно сокращения численности личного состава, но при этом закончится финансирование в пределах Инициативы по содействию безопасности Украины и системы иностранных военных продаж. Миллер убежден, что отказ от поддержки Киева обернется еще большей опасностью для всего демократического мира. 

zoom-images