В Евросоюзе признали платформу Маска Х крупнейшим источником распространения пропаганды РФ

Евросоюз представил отчет о препятствии дезинформации крупнейшими технологическими компаниями, включая TikTok, Google и Facebook.

В Евросоюзе признали платформу Маска Х крупнейшим источником распространения пропаганды РФ

Илон Моск. Фото: CNN

Результаты мониторинга показали, что платформа Х, которую ранее все знали под названием Twitter, в наибольшей степени распространяет пропаганду и ложь Кремля, пишет Bloomberg.

По словам вице-президента Еврокомиссии Веры Юровой, платформы должны действовать в канун национальных и европейских выборов, запланированных на 2024 год. 

"Данное оружие является инструментом массовой манипуляции, направленное не только на россиян, но и на жителей Европы и всего остального мира. К тому же нам нужно быть готовым к тому, что активность кремлевской и других видов пропаганды в канун наших европейских выборов увеличится", - пояснила политик. 

Также известно, что большая часть самых популярных платформ дали согласие на совместную работу с ЕС для создания добровольного кодекса поведения, направленного на формирование стандартов отраслей и проверки фактов и других мер. Вместе с тем блок реализовал тестовый     проект с целью оценки масштабов проблемы. Вера Юрова признала, что именно Х причастна к распространению наибольшего количества постов с дезинформацией. 

zoom-images