В Европе приземлился американский "самолет судного дня"

28 февраля в Исландии приземлился самолет "воздушного командного пункта" Стратегического командования ВС США E-6B Mercury, которые обычно называют "самолетом судного дня".  Об этом в Twitter сообщает командование войск Соединенных Штатов в Европе.

В Европе приземлился американский ”самолет судного дня”

Самолет "судного дня" E-6B Mercury. Фото: U.S. European Command

Известно, что E-6B Mercury прилетел в Исландию, выполняя операции в зоне ответственности Европейского командования ВС США. Экипаж самолета провел встречу с послом США в Исландии Керрин Патман, а также другими членами дипломатического и военного сообщества.

Напомним, самолет E-6B Mercury является модификацией пассажирского лайнера Boeing 707-320. Это военный стратегический самолет управления и связи, воздушный командный пункт ВМС. С его борта связываются с экипажем стратегических атомных ракетных крейсеров, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты (подводные лодки класса Ohio).

Напомним, в начале мая 2022 года в небе над Москвой заметили спецборт Владимира Путина, который называют самолетом "судного дня" - Ил-80 Maxdome, с борта которого можно управлять страной в случае ядерной угрозы. 

А в январе 2023 года так называемые Часы Судного дня перевели на 10 секунд вперед. Таким образом до ядерной полуночи осталось всего полторы минуты.

Теги:
zoom-images