Путин шлет ядерный сигнал Западу: в небе над Москвой заметили "самолет судного дня"

Спецборт Владимира Путина, который называют самолетом "судного дня", заметили в небе над Москвой. Ожидается, что он примет участие в параде 9 мая, демонстрируя всему миру ядерную мощь России. Как известно, с борта Ил-80 Maxdome можно управлять страной в случае ядерной угрозы. 

Путин шлет ядерный сигнал Западу: в небе над Москвой заметили ”самолет судного дня”

Об этом сообщает Daily Mail.

Эксперты предполагают, что российский президент Владимир Путин шлет сигнал Западу о серьезности своих намерений относительно применения ядерного оружия. Последний раз самолет видели на параде в 2010 году.

Напомним, Ил-80 Maxdome разработали в 80-х годах. Самолет предназначен для эвакуации военного руководства страны в условиях ядерной войны. Борт также называют "Летающим Кремлем". Окна в самолете есть только в кабине пилотов.

Сообщается, что Ил-80 будут сопровождать два МиГ-29. Группа самолетов пролетит над храмом Василия Блаженного. Продемонстрируют ядерную мощь страны ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 "Белый лебедь". 

СМИ сообщают, что всего в стране есть четыре самолета "судного дня". При этом один из них был разворован в Таганроге в прошлом году. Охотники на ценные металлы украли 39 единиц радиооборудования. 

Путин шлет ядерный сигнал Западу: в небе над Москвой заметили ”самолет судного дня” — фото

zoom-images