В Европе острая нехватка оружия: сейчас выручают США

Российское полномасштабное вторжение в Украину заставило страны Европы активно наращивать военные бюджеты, но в целом оружейная промышленность континента не способна полностью удовлетворить спрос.

В Европе острая нехватка оружия: сейчас выручают США

Военные действия в Украине. Фото: УНН

По информации сайта Politico, сейчас на помощь европейцам приходит военно-промышленный комплекс США.

"В 2022 году европейские страны на 13 процентов увеличили свои расходы до 345 долларов – примерно в три раза больше, чем это было десять лет назад. Значительная часть расходов стала реакцией на российское полномасштабное вторжение России в Украину. Сейчас суть вопроса заключается в том, на что эти средства будут потрачены", - указано в материале.

По данным авторов публикации, сейчас страны Европы вынуждены тратить примерно половины своих оборонных расходов на закупку американского снаряжения, причем Вашингтон стремится к сохранению этой зависимости. Однако лидеры стран Европы напротив намеренны более активно развивать свой военно-промышленный сектор, но это пока сталкивается с определенными проблемами.

Соединенные Штаты сейчас могут предложить правительствам стран Европы передать более новые виды вооружений и технологические типы вооружений, включая ударные истребители F-35. Не справляется европейская оборонка и со всеми поступающими заказами, к примеру, на управляемые с плеча ракеты и снаряды артиллерии.


zoom-images