В Еврокомиссии объяснили заявление о 100 тысячах погибших в ВСУ

Заместитель главного спикера Еврокомиссии и директор по вопросам политической коммуникации Дана Спинант прокомментировала данные о 100 тысячах погибших украинских военных, которые озвучила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. 

В Еврокомиссии объяснили заявление о 100 тысячах погибших в ВСУ

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб

Дана Спинант отметила, что в первой версии обращения фон дер Ляйен была "неточность" в цифрах. По словам Спинант, озвученная фон дер Ляйен оценка была взята из внешних источников, она касалась потерь как убитыми, так и ранеными. Также, добавила она, она "была призвана показать жестокость России".

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем видео, которое опубликовали в Twitter, оценила потери Вооруженных сил Украины на уровне 100 тысяч человек. Она также добавила, что российская война унесла жизни более 20 тысяч мирных жителей Украины. Ущерб, который уже понесла Украина от действий российской армии, оценивали в 600 миллиардов евро. 

Затем обращение президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен отредактировали, в частности, убрали фрагмент о потерях Вооруженных сил Украины на уровне 100 тысяч военных и 20 тысяч гражданских граждан.

Руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник в комментарии "Украинской правде" сообщил, что не может подтвердить цифру в 100 тысяч. Он также добавил, что информация о потерях ВСУ это служебная информация и она находится под грифом ограничения. 

zoom-images