В Эстонии предлагают поставлять оружие в Украину по аналогии вакцины от ковида

Эстонский премьер-министр Кая Каллас считает, что Украине нужно поставлять оружие по примеру вакцины от коронавируса. 

В Эстонии предлагают поставлять оружие в Украину по аналогии вакцины от ковида

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас. Фото: dpa

Во время выступления на саммите Евросоюза политик призвала страны-члены ЕС предоставлять Украине больше военной помощи. 

Каллас считает, что Европейский союз должен дать сигнал предприятиям оборонной сферы континента, чтобы увеличить темпы производства. Премьер-министр Эстонии отметила, что поставка оружия в Украину может осуществляться так, как это было с вакцинами.  

"Я думаю, что уже все проанализировали, что у нас есть на складах. Однако при этом нам следует делать больше и четко дать сигнал европейской оборонной промышленности – производить больше. С моей точки зрения, мы бы могли использовать механизм, который бы напоминал процесс поставок вакцин. Иными словами, страны Европы выделят средства, Еврокомиссия будет закупать, а далее все будет отправляться прямо в Украину", - сказала Кая Каллас. 

По ее словам, любое сомнение и отложение решения "увеличивает цену", в то время, как ее инициатива поможет быстрее предоставлять Украине военную помощь, которая поступит на протяжение месяцев, а не лет. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что немецкие гаубицы Panzerhaubitze 2000 уже на фронте, - Резников.

Кроме того стало известно о том, что экс-глава Роскосмоса угрожает использованием экспериментального оружия в Украине.

zoom-images