В ЕС подготовили "положительное" и "отрицательное" решение о статусе кандидата для Украины

В Европейском Союзе рассматривают два варианта развития ситуации с предоставлением Украине статуса кандидата на вступление - могут вынесли как положительное (план А), так и отрицательное решение (план Б). При этом ряд отдельных чиновников Еврокомиссии, а также отдельные государства-члены продвигают идею о том, что план Б для Украине - не "зрада".

В ЕС подготовили ”положительное” и ”отрицательное” решение о статусе кандидата для Украины

Об этом говорится в материале "Европейской правды".

Сообщается, что план А предусматривает, что Еврокомиссия предоставит вывод о том, что Украина отвечает критериям, и ЕС признает за ней статус кандидата уже сейчас. При этом все последующие шаги, например, начало переговоров, будут обусловлены проведением реформ.

План Б означает, что  Украина будет только "кандидатом в кандидаты" и условия проведения реформ выдвигают уже сейчас. Другими словами, в июне Украине скажут, что она становится только "потенциальным кандидатом", а также получает юридически признанную перспективу членства, которая до сих пор формально действительно не зафиксирована ни в одном документе.

Этот "план" уже сливают в СМИ и некоторые государства отмечают, что это не "зрада" для Украины, хотя в Киеве уже неоднократно заявляли, что это будет безусловным поражением для Украины.

Издание также отмечает, что в ближайшие дни Украину посетит президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Цель ее визита – объяснить Зеленскому положение вещей и подсказать, как Киев может предотвратить негативное решение саммита.

Накануне сообщалось, что Еврокомиссия готовится рассмотреть вопрос о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС уже 17 июня.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украине нужен статус кандидата на членство в Европейском союзе и никакие суррогаты восприниматься не будут.  

zoom-images