В ЕС окончательно утвердили выделение 5 миллиардов евро на оружие для Украины

Евросоюз дополнительно выделит для Украины 5 миллиардов евро на военную поддержку и закупку вооружения. Соответствующее решение окончательно было принято на заседании Совета министров иностранных дел ЕС. Об этом сегодня, 18 марта, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В ЕС окончательно утвердили выделение 5 миллиардов евро на оружие для Украины

ЕС дополнительно профинансирует вооружение для Украины. Фото: EP

Деньги для Украины будут направлены через Европейский фонд мира. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, тоже принимавший участие в заседании Рады, поблагодарил коллег за такой шаг. Отдельно он отметил инициативу Чехии по закупке снарядов для Украины у третьих стран. Кулеба поблагодарил тех стран-членов ЕС, которые уже присоединились к этой инициативе.

"Призываю тех, кто еще размышляет над вкладами, сделать их как можно скорее. Это касается не только чешской инициативы, но и нескольких других подобных инициатив. Каждый день имеет значение", - подчеркнул глава МИД Украины.

Он отметил, что угрозы России в сторону НАТО и ЕС свидетельствуют о том, что Владимир Путин намерен расширять российскую агрессию.

"Украинский солдат - единственная надежда Европы на сохранение мира. Не должно быть никаких ограничений или задержек в обеспечении украинских военных всем, в чем они нуждаются, чтобы сломать позвоночник российским оккупационным войскам на украинской земле", - сказал Кулеба.

Отметим, что инициативу по выделению дополнительных 5 миллиардов евро на оружие для Украины ранее планировала блокировать Венгрия, однако сегодня она воздержалась от голосования.

zoom-images