В ЕС исключают вероятность переговоров с Россией по газу

Еврокомиссия не планирует никоим образом участвовать в переговорах с Россией для продолжения транзита российского газа в страны Европы через Украину. Об этом сегодня, 4 марта, заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

В ЕС исключают вероятность переговоров с Россией по газу

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. Фото: PRIIT SIMSON/DELFI MEEDIA

Перед началом встречи Совета министров ЕС по вопросам энергетики Симсон подчеркнула, что Европа заинтересована в полном отказе от российского газа.

"Я была очень четкой в этом и донесла это послание нашим украинским партнерам. Европейская комиссия не будет приобщаться к переговорам с Россией, как это делала пять лет назад, когда было согласовано трехстороннее соглашение по транзиту газа. Напротив, в соответствии с нашим планом RePowerUE, мы должны избавиться от российского газа не позднее 2027 года", - заявила еврокомиссар.

По ее словам, Еврокомиссия сейчас интенсивно работает над тем, чтобы предоставить странам альтернативные пути поставок и альтернативных поставщиков газа. В то же время Евросоюз планирует разработать шаги для лучшей интеграции Украины в энергетический рынок ЕС.

Отметим, что срок действия действующего соглашения по транзиту российского газа в Европу через Украину истечет в декабре 2024 года.

zoom-images