В ЕС анонсировали новые меры в отношении Беларуси из-за нарушений прав человека

Европейский союз не исключает принятия новых мер против белорусского режима Лукашенко в качестве ответа на вынесение заочного приговора бывшему претенденту на должность президента Светлане Тихановской. 

 В ЕС анонсировали новые меры в отношении Беларуси из-за нарушений прав человека

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

С соответствующим заявлением на пресс-конференции выступил высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель.

"Евросоюз осуждает такие абсурдные приговоры, которые были построены на неправдивых обвинениях в государственной измене, экстремизме, попытке заговора и разжигании ненависти", - сказано в тексте заявления. 

Более того, высокопоставленный европейский дипломат подчеркнул, что страны-члены Евросоюза готовы пойти на определенные меры в ответ на кричащие факты нарушения прав человека, так как эта политика все еще продолжается.

"ЕС намерен и в дальнейшем оказывать поддержку всем, кто мужественно выступает за сохранение независимой и демократической Беларуси", - подчеркнул высокий представитель Евросоюза. 

Следует напомнить, что суд в Минске в понедельник, 6 марта, заочно осудил бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую. В частности, ей назначили 15 лет пребывания в местах лишения свободы.

Напомним, что вчера суд в Минске заочно осудил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую. Ей назначили 15 лет за решеткой.

zoom-images