В церкви прошло отпевание Навального - под надзором силовиков и аплодисменты (фото, видео)

В Москве в церкви закончилось отпевание Алексея Навального, гроб с его телом вывозят из храма и везут на кладбище. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на директора ФБК Ивана Жданова. 

В церкви прошло отпевание Навального - под надзором силовиков и аплодисменты (фото, видео)

Гроб с телом Алексея Навального занесли в храм. Фото: AP / Scanpix

При этом людей, которые пришли проститься с политиком не пропустили внутрь. Судя по фото, в храме были только родственники и самые близкие. Одновременно с этим проститься с Навальным пришли сотни человек, очередь растянулась на километр.

"В церковь пустили только родственников и близких. После отпевания гроб с телом политика вынесли из церкви, его повезут на кладбище. Отпевание заняло менее 20 минут. Территория церкви оцеплена металлическими ограждениями. Очередь желающих проститься с Навальным растянулась более чем на километр", - пишет Медуза.

Утром соратники Навального говорили, что в морге тело не выдали в оговоренный срок, пришлось ждать около получаса. 

Пока Навального отпевали в храме, люди на улице скандировали "Навальный", "Не простим" и аплодировали.

Похоронить политика должны на Борисовском кладбище, которое 1 марта закрыли для посещения.

Добавим, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков цинично заявил, что Кремлю нечего сказать родным Алексея Навального в день его похорон. Он добавил, что в Кремле не могут дать оценку Навальному как политической фигуре.

При этом в Кремле предупредили об ответственности за любые «несанкционированные сборища»:

«У нас нет никаких комментариев. У нас есть напоминание, что существует закон, его надо выполнять. Любые несанкционированные сборища будут идти в нарушение закона, соответственно те, кто будет в них участвовать, будет нести ответственность».

"Люди в очереди на прощание с Навальным подняли цветы вверх и скандировали «Россия будет свободной» под звон колоколов. На пути кортежа с Навальным бросали цветы. Сейчас несколько тысяч человек направляются к Борисовскому кладбищу, куда уже привезли гроб с телом Навального", - пишет "Дождь".

Фото: Команда Навального

В церкви прошло отпевание Навального - под надзором силовиков и аплодисменты (фото, видео) — фото

zoom-images