В Бразилии проходят масштабные протесты против президента Болсонару

Волна протестов прокатилась по Бразилии. Протестующие проводят масштабные акции против президента страны - Жаира Болсонару и требуют его импичмента. Об этом сообщает BBC.

В Бразилии проходят масштабные протесты против президента Болсонару

Фото hromadske

Уже несколько дней протесты не утихают по всей стране. Причиной стала политика президента Бразилии в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией. Участники требуют от властей организовать закупку достаточного количества вакцины для борьбы с COVID-19, предоставить экстренную помощь жителям, вернуть программы социальной поддержки в период карантина, соблюдение и выполнение прав граждан на образование и охрану здоровья. 

С начала периода введения пандемии президен Болсонару проводил политику отрицания опасности коронавируса, называл ее выдумкой, в связи с этим длительный период не вводил в стране ограничения, высмеивал социальную дистанцию, а на мероприятиях показательно не надевал маску. По его словам, решение о самоизоляции принимают только слабые люди.

В июле прошлого года Болсонару сам заболел вирусом COVID-19, но болезнь прошла в легкой форме. В апреле текущего года сенатом Бразилии было начато расследование действий президента в связи с пандемией, а верховным судом Бразилии выдана санкция на проведение расследования относительно президента по подозрению в должностном преступлении в процессе закупки 20 млн доз индийской вакцины от коронавируса Covaxin.

Также ранее в СМИ писали о факте штрафа президенту страны Жаиру Болсонару по причине отсутствие у него маски в общественном месте.

zoom-images