В Белом доме прокомментировали информацию о передаче кассетных боеприпасов Украине

В Администрации президента США Джозефа Байдена не спешат делать заявления о передаче Украины кассетных боеприпасов. Однако источники в Белом доме подчеркивают, что этот вопрос находится на стадии "активного разбирательства". Об этом сегодня, 6 июля, сообщает Sky News.

В Белом доме прокомментировали информацию о передаче кассетных боеприпасов Украине

США могут передать Украине кассетные боеприпасы Иллюстративное фото: wikipedia.org

И хотя официальной информации о передаче боеприпасов крайне мало, журналистам CBS News ранее удалось выяснить, что решение о поставках снарядов для ВСУ или отказе в поставках США могут быть приняты уже до конца этой недели.

Напомним, что Украина попросила США предоставить кассетные боеприпасы еще в марте 2023 года. Речь шла о передаче бомб воздушного базирования МК-20. Такие снаряды можно переоборудовать для дальнейшего использования с помощью дронов.

США приостановили производство МК-20 еще в 2016 году. Однако на американских складах все еще остается более миллиона таких бомб.

Добавим также, что ни США, ни Украина, ни Россия не подписывали Конвенцию о кассетных боеприпасах. Российские оккупанты использовали их неоднократно и в боях против украинских защитников, и во время атак на гражданское население.

zoom-images