В Австрии заморозили активы России на почти 2 миллиарда долларов

Власти Австрии заморозили активы России на общую сумму около 2 миллиардов долларов США.

В Австрии заморозили активы России на почти 2 миллиарда долларов

Флаг Австрии. Фото: РБК-Украина

С соответствующим заявлением выступил глава Минфина страны Магнус Бруннер вчера по окончании встречи с заместителем министра финансов США Брайаном Нельсоном.

"Я принял в Вене заместителя главы американского Минфина по вопросам борьбы с терроризмом и отмыванием средств Брайана Нельсона. Принимая во внимание войну России в Украине, наличие стратегической оси между ЕС и США играет большую роль", – написал Бруннер на своей странице в микроблоге Twitter.

Более того, высокопоставленный чиновник пояснил, что эффективное применение санкций против России в полной мере соответствует интересам как самой Австрии, так и европейских стран и США.

"Мы поддерживаем санкции западных стран в отношении агрессора, поэтому заморозили примерно 2 миллиарда евро финансовых активов с начала военных действий", - подчеркнул Магнус Бруннер.

Отметим, что в феврале текущего года суд США впервые принял решение о конфискации в пользу Украины активов Росси. В частности, речь идет о 5,4 млн. долл., принадлежащих подсанкционному олигарху Константину Малофееву. 


zoom-images