В Аргентине отказались принимать танкер с российским газом

В государственной энергокомпании Аргентины Enarsa внезапно отказались принимать партию российского сжиженного природного газа, несмотря на то, что эта покупка была заранее согласована. 

В Аргентине отказались принимать танкер с российским газом

Сжиженный газ. Фото: из открытых источников

Как пишет Bloomberg, в связи с этим танкеру пришлось вернуться в море.

По словам министра экономики страны Серхио Массы, причиной блокировки доставки топлива стали санкции, хотя известно, что их Аргентина не вводила против РФ.  

"Enarsa решила заблокировать доставку, так как это нарушает контракт, поскольку данная компания находится под санкциями", - сказал Масса.

Вместе с тем трейдер Gunvor Group, который осуществляет поставку российского газа, назвал отгрузку СПГ законной и прозрачной.

"Данная сделка отвечает всем введенным экономическим санкциям, включая США и Евросоюза. Аргентина не вводила каких-либо санкций в отношении РФ", - указано в заявлении Gunvor.

Данные отслеживания судов Bloomberg свидетельствуют о том, что 25 июня судно Flex Artemis сперва загрузило на французском терминале Montoir-de-Bretagne сжиженный газ, доставленный от Ямал СПГ, подчиненного российской компанией "Новатэк". 

Следует отметить, что для покупки партии СПГ компания Enarsa  потратила 38,55 миллиона долларов для выплаты трейдерской компании Gunvor Group. При этом не было точного уточнения факта отправки этого товара из России.

"Есть документальное подтверждение информирования контрагента по поводу происхождения товара, как этого требуют договорные соглашения. Поэтому не следует исключать факта недопонимания. Сейчас все усилия направлены на как можно быстрое решение данного вопроса", - указано в тексте заявления Gunvor.


zoom-images