Европа и США будут работать над усилением энергетической безопасности Украины

Соединенные Штаты вместе с ЕС, в рамках поиска новых способов энергетической безопасности, намерены обеспечить энергобезопасность Украины.

Европа и США будут работать над усилением энергетической безопасности Украины

Поставка сжиженного газа. Фото: 24 канал

Об этом в своем блоге написал верховный представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«С учетом того, что наша цель заключается в преследовании собственных энергетических и климатических целей Евросоюза и повышении нашей устойчивости, нам следует то же самое делать для Украины», — сообщил Боррель.

Кроме того, высокопоставленный еврочиновник утверждает, что актуальность таких действий возрастает с учетом сложного кризиса, который сейчас переживает Европа в связи с непростыми отношениями Брюсселя и Москвы на международном уровне.  Со слов Борреля, российская сторона использует поставки энергетических носителей для удовлетворения политических целей. К тому же, недавно российский газовый монополист «Газпром» отказался обеспечивать дополнительные объемы поставок, которые помогли бы пополнить европейские хранилища. Это стало причиной очередной неопределенности на рынке.

С учетом всех обстоятельств, в скором времени Европе предстоит найти решение непосредственной проблемы обеспечения безопасных поставок американского газа. Благодаря такому шагу, как ожидается, удастся не только гарантировать стабильность восстановления экономики европейских стран после пандемии ковида, но также обеспечить энергетическую безопасность Украины, Молдовы и балканских стран.

zoom-images