В Афганистане женщин, которые стали жертвами насилия, отправляют в тюрьму, – ООН

В Афганистане представители "Талибана" сажают в тюрьмы женщин, пострадавших от насилия. Такие же действия предпринимаются в отношении наркозависимых и бездомных.

В Афганистане женщин, которые стали жертвами насилия, отправляют в тюрьму, – ООН

Боевики «Талибана» взяли под контроль президентский дворец в Афганистане после того, как президент страны Ашраф Гани бежал, Кабул, Афганистан, 15 августа 2021 года AP/Zabi Karimi

Об этом со ссылкой на отчет ООН сообщает УП.

Издание напоминает, что в 2021 году власть в Афганистане захватили талибы. До этого в стране насчитывалось 23 государственных центра защиты женщин. В них жертвы насилия могли обнаружить убежище. Однако сейчас они были ликвидированы.

Представители "Талибана" по запросу ООН утверждают, что в стране нет нужды в приютах для женщин, а также назвали их "концепцией Запада". Если женщина подверглась насилию и не имеет родственников мужского пола или они опасны, ее "защищают", посадив в тюрьму.

В противном случае родственников-мужчин просят взять на себя обязательство не навредить женщине. Их "гарантии" должны засвидетельствовать местные старейшины.

Отметим, когда талибы захватили власть в Афганистане, женщинам запретили учиться в университетах, заниматься спортом, посещать парки развлечений. В стране запретили показ сериалов и фильмов с женщинами, а все салоны красоты закрыли. 

zoom-images