Умер О. Джей Симпсон - звезда НФЛ, оправданный за двойное убийство

Умер О. Джей Симпсон - известный американский спортсмен и актер, которого обвиняли в двойном убийстве, но в итоге присяжные его оправдали.

Умер О. Джей Симпсон - звезда НФЛ, оправданный за двойное убийство

О. Джей Симпсон (в центре) на слушании по досрочному освобождению, 20 июля 2017 года Jason Bean / Reuters / Scanpix / LETA

О его смерти в возрасте 76 лет сообщает The Guardian со ссылкой на заявление семьи. 

В заявлении говорится, что Симпсон умер от онкологического заболевания. 

«Он был окружен детьми и внуками. В этот трудный период его семья просит уважать неприкосновенность частной жизни», — цитирует издание заявление.

Напомним, мир запомнит О. Джей Симпсона по громкому уголовному делу - в середине 1990-х годов он был обвинен в убийстве своей бывшей жены Николь Браун Симпсон и ее друга Рона Голдмана. Процесс над Симпсоном, который стал называться "Народ против Симпсона» (People vs. Simpson) стал одним из самых известных и обсуждаемых судов в истории США. Эта история даже стала сюжетом первого сезона сериала «Американская история преступлений».

В Калифорнии такого рода преступления предусматривают смертную казнь, но несмотря на множество улик против Симпсона, присяжные признали его невиновным. Главным образом юристы строили защиту Симпсона, основываясь на расовой проблеме (жертвы - белые, Симпсон - темнокожий). В то время к полиции Лос-Анджелеса относились плохо после жестокого задержания полицейскими Родни Кинга - в 1992 году в городе были нешуточные волнения после оправдания копов. Кроме того, в то время люди не доверяли ДНК-тестам. 

Несмотря на оправдание, позже суд обязал Симпсона выплатить 33,5 миллиона долларов родственникам погибших, которые подали к нему гражданский иск. 

Одним из защитников О. Джей Симпсона был Роберт Кардашьян (отец Кортни, Ким, Хлои и Роберта). Прокурор пытался доказать, что Кардашьян спрятал в своем чемодане (Симпсон после убийства какое-то время жил в доме у Кардашьяна) главные улики по делу: одежду или орудие убийства. 

Интересно, что спустя некоторое время после завершения дела Симпсона, Кардашьян открыто выразил сомнения в невиновности Симпсона. Их отношения испортились, но они снова сблизились, 

Спустя какое-то время О. Джей Симпсона несколько раз арестовывали за мелкие преступления. В 2008 году Симпсона приговорили к тюремному сроку за вооруженное ограбление и похищение людей. В 2017 году он вышел из тюрьмы условно-досрочно.

Теги:
zoom-images