Украина будет получать от США ежемесячную помощь: озвучена сумма

Американские власти готовы предоставлять Украине не только военную помощь, но и финансовую. Вашингтон уже готов предоставлять Киеву ежемесячную помощь на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Украина будет получать от США ежемесячную помощь: озвучена сумма

США Америкт. Фото: из открытых источников

Такое заявление во время выступления в Wilson Center озвучил заместитель помощника главы Госдепартамента США по вопросам Европы и Евразии Дерек Хоган.

В частности, он отметил, что до этого украинская сторона уже получила от Белого дома миллиард долларов поддержки.

«На эти цели мы уже предоставили миллиард долларов, используя разные механизмы, а также планируем выделять каждый месяц дополнительно полтора миллиарда долларов в ближайшие 4 – 5 месяцев», — отметил американский дипломат. Он добавил, что назначение этих траншей – оказание поддержки работы правительства Украины. 

Напомним, что 9 мая глава Белого дома Джо Байден подписал указ о ленд-лизе, а 21 мая президент США одобрил выделение Киеву 40 миллиардов помощи, а также пообещал предоставить еще одну партию вооружения для украинских Вооруженных сил. Спустя некоторое время американский посол в США Бриджит Бринк рассказала, что Киев получил от Вашингтона прямую помощь для поддержки экономики, ее размер составил 1 миллиард долларов. Также Украина дополнительно получит 7,5 миллиарда долларов в качестве целевой помощи. 


zoom-images