Туск заявил фермерам, что не будет закрывать польскую границу для товаров из-за пределов ЕС

Премьер Польши Дональд Туск на встрече с польскими фермерами заявил, что не будет закрывать польскую границу для товаров из-за пределов Евросоюза.

Туск заявил фермерам, что не будет закрывать польскую границу для товаров из-за пределов ЕС

Премьер Польши Дональд Туск / Euronews

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на польское издание PAP.

Сегодня прошла встреча польского правительства с лидерами фермерских протестов. Встреча завершилась безрезультатно, поскольку никакого соглашения не было достигнуто.

Один из лидеров фермерских протестов Анджей Собоцинский, участвовавший во встрече, рассказал изданию, что разговор с правительством был о "мелочах", а премьер Туск сказал фермерам, что у него "связаны руки", но пообещал попытаться убедить Еврокомиссию пойти на уступки по так называемому "Зеленому соглашению".

"Что касается границы, то он сказал, что не будет закрывать границу. Он лучше выведет избыток зерна с польского рынка... Это было бы определенным решением проблемы, потому что дало бы фермерам возможность опорожнить свои склады и собирать новый урожай", - сказал Собоцинский.

Тем временем в сети есть информация о том, что 20 марта польские фермеры намерены провести масштабный протест по всей стране. 

"С 7:00 до 19:00 вся Польша остановится. Дети не доедут до школ, люди не доедут до работы, но у нас нет другого выхода", - заявил один из фермеров.

zoom-images