Турция отказалась пускать корабли российского Тихоокеанского флота для нанесения ударов по Украине

Корабли российского Тихоокеанского флота взяли курс обратно на Дальний Восток.

Турция отказалась пускать корабли российского Тихоокеанского флота для нанесения ударов по Украине

Корабли в Черном море. Фото: 24 канал

Еще с февраля они ожидали разрешения со стороны Турции для пересечения Босфора и вхождения в акваторию Черного моря, но от Анкары не поступило разрешения. 

Руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко сообщил, что принадлежащий России ракетный крейсер "Варяг" в сопровождении большого лодочного корабля "Адмирал Трибуц" вчера перемещались по Сингапурскому проливу к месту расположения во Владивосток. Также известно, что со 2 февраля эти корабли находились в Средиземном море. Их основное задание заключалось в прохождении в Черное море, чтобы оттуда обстреливать Украину.

"Видите эти буквы "Z" и "V" на трубах? Все это напоминает старый анекдот: "Не пригодилось". А причина этого – Турция с ее проливами, хотя эти корабли ожидали в течение 9 месяцев. Теперь они уже устали, им негде проходить ремонт", - указано в сообщении.

Напомним, что Россия с первого дня полномасштабного вторжения в Украину своими кораблями заблокировала Черное море и начала оттуда наносить удары по украинским городам. 

zoom-images