Трамп в последний раз на посту президента обратился к американцам

Пока еще действующий президент США Дональд Трамп в последний раз обратился к американцам в качестве главы государства. Он перечислил свои достижения за последние четыре года и согласился с мирной передачей власти. Текст прощального обращения опубликовали накануне, 19 января, на официальном сайте Белого дома.

Трамп в последний раз на посту президента обратился к американцам

Президент США Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria/Reuters

Уже сегодня, 20 января, Дональду Трампу придется распрощаться с властью. В США состоится инаугурация новоизбранного президента Джо Байдена.

"На этой неделе США получит новую администрацию. Я буду молиться за ее успех в сохранении процветающей и безопасной Америки", - заявил Трамп.

И все же больше всего он отчитывался о собственных достижениях.

"Особенно я горжусь тем, что мне удалось стать первым президентом за десятилетия, который не развязал ни одной новой войны", - отметил политик.

Помимо этого, он уверен, что ему удалось сплотить мир для противостояния Китаю и восстановить мировое лидерство США.

"Мне приходилось делать крайне сложные выборы и вступать в тяжелые бои, ведь это то, для чего вы меня избрали. Речь не о том, чтобы управлять демократами или республиканцами. Речь о заботе о благе всей страны", - добавил американский лидер. 

Также Дональд Трамп заявил, что из политики не уходит и будет продолжать свое политическое движение. 

К слову, на инаугурацию Джо Байдена он идти отказался. Вместо него на церемонии будет присутствовать действующий вице-президент Майк Пенс.

Напомним, ранее репетицию церемонии инаугурации в Капитолии пришлось остановить из-за угрозы безопасности.

zoom-images