Трамп одержал беспрецедентную победу на внутрипартийных выборах в штате Айова

По результатам внутрипартийных выборов Республиканской партии в штате Айова, победу с беспрецедентным отрывом одержал Дональд Трамп.

Трамп одержал беспрецедентную победу на внутрипартийных выборах в штате Айова

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в материале Reuters.

В частности известно, что второе место с существенным отставанием получил Рон ДеСантис, губернатор Флориды. Таким образом он опередил экс-посла ООН Никки Хейли в борьбе за то, чтобы стать основной альтернативой Трампу.

Эксперты компании Edison Research по результатам подсчетов 95% ожидаемых голосов Трамп получил 51%, ДеСантис – 21%, а Хейли – 19%. Между тем известный своими амбициозными заявлениями предприниматель Вивек Рамасвами завершил участие в президентской кампании, заручившись поддержкой 8% голосов. Кроме того, он выразил поддержку Трампу в обращении к поклонникам.

Таким образом, судя по результатам Трампа, можно утверждать, что он сохраняет существенную популярность среди избирателей-республиканцев, причем этому не помешали два импичмента, факт его причастности к нападению на Капитолий США 6 января 2021 года, совершившему толпу сторонников, а также его 91 уголовное обвинение в попытке отменить выборы 2020 года.

zoom-images