Стало известно, сколько установок Archer Швеция передаст для ВСУ

Швеция передаст Украине сразу восемь самоходных артиллерийских установок Archer. Соответствующее решение одобрило правительство страны. Об этом сегодня, 16 марта, сообщил министр обороны Пол Джонсон, сообщает издание Dagens Nyheter.

Стало известно, сколько установок Archer Швеция передаст для ВСУ

САУ Archer. Иллюстративное фото: Defense Express

САУ Archer позволят уничтожать вражеские артиллерийские установки.

"Они помогут украинским защитникам вывести из строя российские артиллерийские системы... Систему Archer можно сравнить со снайперской винтовкой. Это уже не дробовик. Она способна наносить по артиллерийской системе противника сверхглубокие удары, и это делает ее уникальной", - сообщил Джонсон.

Министр отметил, что по дальности стрельбы Archer не может сравниться, например, с американскими реактивными системами Himars, но станет хорошим дополнением к ним.

Согласно поправкам в бюджет Швеции, которые правительство подал в парламент, страна также может передать ВСУ 10 танков Leopard, 20 боевых машин пехоты Stridsfordon 90, противотанковые средства и системы ПВО. В целом, стоимость перечисленного вооружения превышает 570 миллионов долларов.

Установки Archer в Украину передадут через несколько месяцев после того, как на них установят компьютеры для управления огнем, а украинские военные пройдут соответствующее обучение. Также рядом с Украиной будет создан логистический хаб, где будут обслуживать ремонтировать САУ.

zoom-images