Стало известно, когда Карл III будет объявлен королем Великобритании

В связи со смертью британской королевы Елизаветы II ее сын Чарльз, выбравший себе имя Карл III, должен вступить в свои права. 

Стало известно, когда Карл III будет объявлен королем Великобритании

Сын Елизаветы II Чарльз. Фото: BBC

Сегодня, 9 сентября, он будет объявлен новым королем Великобритании, информирует издание The Times.

Отмечается, что накануне незамедлительно после официального сообщения о смерти Елизаветы II в Букингемском дворце назвали королем ее 73-летнего сына. Он возглавит государство в соответствии с установленным порядком наследования престола. 

Напомним, что Королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II умерла вчера после обеда в 69-летнем возрасте. 9 сентября 2015 года ее признали монархом, который дольше других находился на престоле в Британии. Причем после этого она без одного дня оставалась на престоле 7 лет.

Над зданием Букингемского дворца приспустили британский национальный флаг. В Соединенном Королевстве на 10 дней объявили траур. Церемонию официального объявления Чарльза британским королем намерены провести в Сент-Джеймском дворце в Лондоне сразу после того, как появится возможность. Накануне вечером он уже прокомментировал смерть своей матери, назвав смерть Елизаветы II наибольшей утратой в своей жизни. 

zoom-images