Стало известно, когда Финляндия официально присоединится к НАТО

НАТО официально расширяет свои границы. Финляндия присоединится к Североатлантическому альянсу уже во вторник, 4 апреля. Об этом сегодня, 3 апреля, во время брифинга в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Стало известно, когда Финляндия официально присоединится к НАТО

Финляндия официально присоединится к НАТО. Иллюстративное фото

Финляндия станет 31 страной, которая присоединится к Альянсу.

"Завтра мы будем приветствовать Финляндию как 31-го члена НАТО. Это сделает Финляндию более безопасной, а наш Альянс сильнее. Впервые здесь, в штаб-квартире НАТО, мы поднимем флаг Финляндии", - сказал Столтенберг.

Уже с завтрашнего дня, по словам генсека, Финляндия будет принимать участие во всех встречах и событиях НАТО как полноправный участник, поскольку протокол о ее членстве одобрили все другие страны.

Завершение оформления процедуры членства Финляндии подразумевает передачу еще одного ратифицированного протокола от Турции в архив Государственного департамента США. Далее НАТО должна пригласить Финляндию у присоединению, а страна обязана подписать соответствующий документ и передать его в Госдеп. Чтобы финским и турецким чиновникам не пришлось ездить в Вашингтон, все эти процедуры планируется провести в Брюсселе.

Стоит отметить, что 4 апреля – это годовщина заключения НАТО. Североатлантический альянс в 1949 году образовали в Вашингтоне США, Великобритания, Италия, Бельгия, Франция, Дания, Канада, Нидерланды, Люксембург, Исландия, Португалия и Норвегия.


zoom-images