США устроили масштабные военные учения с Японией

Американские и японские военные развернули совместные масштабные военные учения Keen Sword. Армии США и Японии организовали маневры на японских юго-западных островах. Обучение продлится с 10 по 19 ноября. Об этом пишет агентство Kyodo.

США устроили масштабные военные учения с Японией

Учения Keen Sword. Фото: U.S. Navy

В совместных учениях американских военных и сил самообороны Японии примут участие около 36 тысяч солдат. Большинство из них – 26 тысяч – это служащие сухопутных, воздушных и морских сил Японии. Среди 10 тысяч американских армейцев есть, в частности, представители Космических сил.

Во время учений планируют использовать несколько сотен единиц военной техники, в том числе около 30 кораблей и 370 самолетов. Кроме того, присоединиться должны четыре военных корабля и два самолета из Великобритании, Канады и Австралии.

Во время маневров солдаты будут имитировать оборону отдаленных островов. У острова Токуносима в префектуре Кагосима планируют развернуть японские и американские конвертопланы Osprey. Также обучение включает отточку навыков реагирования на баллистические ракеты и операции в космическом и киберпространстве.

zoom-images