США планируют разместить свое ядерное оружие в Великобритании для противостояния российской угрозе

Впервые за последние 15 лет США намерены разместить свое ядерное оружие в Великобритании в связи с растущей угрозой со стороны России.

США планируют разместить свое ядерное оружие в Великобритании для противостояния российской угрозе

Ядерное оружие. Фото: РБК-Украина

Об этом говорится в материале издания The Telegraph со ссылкой на документы Пентагона, имеющиеся в открытом доступе.

Подтверждением намерения американской стороны разместить здесь свои ядерные боеголовки является подписание контрактов на приобретение для нового объекта на авиабазе Лейкенгит в Саффолке.

Также документы Министерства обороны США, опубликованные на этой неделе и в прошлом году на сайте государственных закупок, подтверждают необходимость приобретения дополнительных средств баллистической защиты и гидравлические рампы в рамках подготовки к "будущей ядерной миссии" в Великобритании.

По мнению британских журналистов, на авиабазе разместят гравитационные бомбы B61-12, которые имеют переменную мощность до 50 килотонн, а это более чем втрое превышает мощность атомного оружия, сброшенного на Хиросиму 1945 года. В этой же публикации отмечается, что США уже анонсировали размещение двух эскадрилей истребителей пятого поколения F-35, способных нести тактическое ядерное оружие, в составе 48 истребительного крыла в Лейкенгите.

Также издание Postfactum сообщало о том, что эксперт озвучил условие, при котором Запад уничтожит армию Путина.

Вас также может заинтересовать, что ядерное оружие доставят в Беларусь в начале июля.

zoom-images