США не исключают введение эмбарго на российский уран

Представители Республиканской и Демократической партий в американском Сенате внесли на рассмотрение проект закона о введении эмбарго на российский уран.

США не исключают введение эмбарго на российский уран

Санкции против России. Фото: UA.News

В том числе, известно, что атомная промышленность Соединенных Штатов гота к отказу от него.

"Каждый доллар, перечисленный нами в Россию, помогает поддерживать жестокую войну Владимира Путина против Украины. Атомная промышленность США готова к отказу от урана российского производства. В первую очередь, нужно полностью убрать с американского рынка энергию из РФ, включая уран", - сказано в тексте заявления сенатора – республиканца Джона Баррассо, размещенном на сайте комитета по энергетике и природным ресурсам Сената США.

Также политик сообщил, что на территории американского штата Вайоминг находятся ресурсы, которые помогут в наращивании производства урана в США. Вместе с тем, по словам демократа Джо Мэнчина, данный законопроект позволит американской стороне не закупать урановое топливо у России. 

"Чуть более года назад Россия осуществила вторжение в Украину, а развязанная Путиным энергетическая война не демонстрирует каких-либо признаков замедления. Благодаря этому закону атомные энергетические компании США перестанут быть зависимыми от российского атомного топлива", - добавил он.

zoom-images