США намерены добиться привлечения РФ к ответственности за агрессию в отношении Грузии

Руководство Соединенных Штатов намерено привлечь Россию к ответственности за ее агрессию в отношении в Грузии в 2008 году и отказ выполнять соглашение об отводе своей армии из территории этой страны.

США намерены добиться привлечения РФ к ответственности за агрессию в отношении Грузии

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: Reuters

По информации "Укринформа", с соответствующим заявлением выступил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. 

Так, дипломат в честь 15-й годовщины с момента начала российской агрессии против грузинского народа отметил, что Грузия пострадала "в результате пренебрежения РФ к нормам международного права и стремления установить контроль над своими соседями".

Кроме того, Блинкен подчеркнул, что американские власти "решительно настроены" привлечь Россию к ответственности за несоблюдение норм соглашения, предусматривающего вывод войск на позиции, которые предшествовали вторжению.

В то же время Госдепартамент призывает Кремль не признавать так называемую независимость Южной Осетии и Абхазии, чтобы у внутренне перемещенных лиц была возможность безопасно вернуться к себе домой. 

"Спустя 15 лет США твердо поддерживают грузинский народ и его огромное стремление к интеграции в евроатлантические структуры", - сделал вывод Блинкен. 

zoom-images