Соцсеть Facebook начала блокировать литовских пользователей, упоминающих о войне в Украине


Соцсеть Facebook начала блокировать литовских пользователей, упоминающих о войне в Украине

Соцсеть Facebook. Фото: CNN

Популярнейшая в мире социальная сеть Facebook начала блокировать или вводить ограничение на доступ к аккаунту на протяжение месяца в связи с упоминанием войны России против Украины.


Об этом идет речь в материале местного интернет-портала LRT.


Поводом для такого решения, отмечают авторы статьи, стали понятия "зомби Путина" и "российские убийцы". Такие слова,  в соответствии с содержанием статьи, могут привести к тому, что литовским пользователям Facebook может быть ограничен доступ к аккаунту на месяц или он вообще может оказаться заблокированным.


Новое решение компании Meta о недопустимости распространения информации или комментариев с якобы присутствующими антироссийскими настроениями вызвало возмущение у граждан Литвы.


"Известно о просто шокирующих случаях, когда пользователей, собирающих средства для поддержки Украины, публикующих слова поддержки, комментирующих процессы и, может быть, в более эмоциональный способ употребляющих те или иные слова в отношении врага, сразу блокируют или вводят ограничения на доступ к их постам и т.д.", - заявили в пресс-службе Совета национальной безопасности Литвы.


Следует напомнить, что в период российской агрессии против Украины жители страны-оккупанта начали проводить информационные атаки, жалуясь на украинские СМИ в  Facebook.


Также издание Postfactum сообщало о том, что из Meta уволили более 11 тысяч человек.

Вас также может заинтересовать то, что в Facebook озвучили причину масштабного сбоя.

Теги:
zoom-images