СМИ: Венгрию и Турцию не пригласили в США на "Саммит за демократию"

В перечне стран, получивших приглашение на второй "Саммит за демократию", который на следующей неделе состоится в Соединенных Штатах, нет Венгрии и Турции. 

СМИ: Венгрию и Турцию не пригласили в США на ”Саммит за демократию”

Соединенные Штаты Америки. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Foreign Policy, авторы которых сослались на трех высокопоставленных чиновников в Вашингтоне.

Собеседники СМИ отмечают, что данное решение является отражением растущей обеспокоенности в связи с тем, что как Анкара, так и Будапешт последовательно отступают от принципов демократии. Но США все еще рассчитывают на эти страны в плане противостояния России и расширения НАТО. 

Тем временем, представители администрации Джо Байдена неформально утверждают, что факт отсутствия приглашения турецких и венгерских представителей на "Саммит за демократию" не свидетельствует об оценке Вашингтоном ситуацией в этих странах, касающейся внутренней политики. 

"Относительно как Турции, так и Венгрии, мы являемся сторонниками дальнейшего укрепления наших отношений с этими странами, так как они являются важными партнерами НАТО, поэтому мы проводим совместную работу над множеством вопросов, которые предоставляют общий интерес", - заверил один из источников FP.

Отметим, что целью проведения американской стороной "Саммита за демократию" является обсуждение вызовов, с которыми сталкиваются мировые демократии. 

zoom-images