СМИ: Великобритания готова доставить в Украину ракеты большой дальности

Британские власти собираются поставить в Киев ракеты большой дальности, от передачи которых пока что отказываются Соединенные Штаты. 

СМИ: Великобритания готова доставить в Украину ракеты большой дальности

Крылатые ракеты Storm Shadow. Фото: BBC

Об этом идет речь в материале издания The Washington Post.

Согласно сообщению оборонного ведомства Соединенного Королевства, опубликованном возглавляемым Великобританией Международным фондом для закупки оружия для Украины, речь идет заинтересованности в предоставлении боеприпасов со способностью наносить удары дальностью до 300 километров.

В комментарии СМИ высокопоставленный британский чиновник на условиях анонимности не подтвердил сроки поставки, тип или количество будущего вооружения, так как на сегодняшний день окончательное решение не принято. Тем не менее это сообщение станет важным шагом к тому, чтобы Великобритания начала предоставлять Украине вооружение, чьи характеристики соответствуют ракетам Storm Shadow воздушного базирования. Их можно установить на украинские реактивные самолеты советского производства, при этом они могут достичь территории России.

Более того, американские разведчики в одном из секретных документов, которые распространили в Интернете через платформу обмена сообщениями Discord, подтвердили планы официального Лондона прислать в Украину неопределенное количество ракет Storm Shadow вместе с представителями британского персонала.

zoom-images